Задание №1

Дата: 18 ноября 2019 в 13:20

Задание 1. Изучение видового разнообразия дикорастущих травянистых растений на природной территории

С 05.06 по 10.06.2019 года было проведено изучение  разнообразия дикорастущих травянистых растений на природной территории

В задачи входило:

1. Методы и правила сбора и гербаризации растений;

2. Сбор гербария;

3. Выполнение индивидуального задания.

Выполнение экскурсии 1. Растения луга.

Задачи экскурсии:

• знакомство с луговой растительностью территории, закономерностями их размещения;
  • сбор растений для гербаризации и определения;
  • наблюдения над биологическими и экологическими особенностями луговых видов растений.

Место исследования: пойменный луг реки Свирка.

• 23/05/2019

Время исследования: 9.00-11.00.

Погодные условия: темп. – +19°С; без ос.; вл. – 59%.

Возрастная категория участников – 8-10 классы.

Объектом данного исследования являются луговая травянистая растительность, произрастающая в бассейне реки Свирка.

Средняя температура июля является самой высокой в Беларуси и достигает +23°С. Абсолютные максимумы температур летом достигают +35+38°С. Средняя температура января – -14°С. Абсолютные минимумы температур зимой достигают – 25-29°С.

Теплый период ежегодно наступает 21–26 марта, завершается 15–20 ноября. Вегетация начинается 8–12 апреля и завершается 20–26 октября. Весенние заморозки прекращаются в период между 26 апреля и 2 мая, осенние начинаются 3–5 октября.

В среднем за год выпадает 500–550 мм осадков. Испаряемость по отношению к количеству атмосферных осадков бывает выше в мае и июне.

Устойчивый снежный покров устанавливается 18–24 декабря, сходит 8–16 марта. Полностью почва оттаивает к 28–30 марта.

Материалом для написания отчета послужили наблюдения в ходе экскурсий в течение вегетационного периода с 05.06 по 10.06.2019 г.

Сбор растений проводился в соответствии с Программой флористических исследований.

Планирование сети маршрутов проводилось с учетом ландшафтно-геоморфологических единиц района исследований: бассейн реки Свирка. Район исследований пересекался продольными и поперечными маршрутами. Маршруты по склонам пересекали их как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, склоны траверсировались.

Ниже приведены результаты исследований, полученные нами на территории бассейна реки Свирка.

В травостое сеяного луга представлены 3 хозяйственно-ботанические группы, которые имеют неравноценную хозяйственную значимость. Из них наиболее многочисленна по количеству представленных видов группа Разнотравья. Однако, по массе представленных видов в травостое луга преобладали растения групп Злаковых и Бобовых, которые обладают высоким уровнем кормовой и питательной ценности.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сказать, что основная работа по коррекции видового состава луга бассейна реки Свирка должна быть ориентирована на уменьшение содержания в нем балластных видов и включение в травосмеси ценных в питательном и кормовом отношении видов растений.